Имеет ли значение на кого будет выписан лицевой счет?
1) Собственники и проживающие совместно с ними граждане несут равные права и обязанности по содержанию жилья, т.е. вне зависимости от того кто указан ответственным квартиросъемщиком - платить обязаны все.
2) так называемый раздел лицевых счетов не предусмотрен действующим законодательством. Но есть выход: Вы можете обратиться в суд с требованием о разделе квитанций на оплату жилья.
Но это не имеет никакого отношения к устным договоренностям по поводу аренды жилья. Если вы (или ваша мама)хотите сдавать комнаты и получать арендную плату, советую вам в суде определить порядок пользования жилым помещением, это означает, что за каждым собственником будет закреплена комната, которой собственник может распоряжаться по своему усмотрению.