Москва, 18.01.2009, 20:31

Как делится приватизированная квартира между официальной женой и двумя детьми после смерти отца?

Вопрос №708198 из г. Москва
опубликован 18.01.2009, 20:31
Квартира приватизирована в 3-х равных долях на отца, взрослого сына и взрослую дочь. Отец женат вторым браком-официально, но много лет (до своей смерти) проживал на жилплощади своей жены, где был НЕ прописан. В данной же квартире (о которой идет речь) он естественно прописан. Лицевой счет один. В оплате коммунальных услуг учавствовали все трое (отец, сын и дочь) по договоренности между собой. Лицевой счет был на отца (хотя приватизирована квартира в равных долях), отец умер. Его официальная жена имеет естественно право на его долю (у нее есть еще отдельная приватизированная однокомнатная квартира), только вот вопрос-она имеет право на всю его долю или его доля делится на трех человек-ее,его сына и его дочь? То есть вопрос-жена имеет право на третью часть его доли, или на целую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все сособственники после получения св-ва о гос.регистрации права собственности на долю(не путать со св-вом о праве на наследство по закону) имеют право продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ(ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ)С СОДЕРЖАНИЕМ ЭТОЙ СТАТЬИ ВЫ МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ НА ЭТОМ САЙТЕ(ГК РФ ЧАСТЬ 1)

18.01.2009, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доля делится на трех наследников.

18.01.2009, 20:31
Оценка автора вопроса:
благодарю за краткость и точность ответа.

Здравствуйте,Елена.Если нет завещания, то доля отца делится поровну между его второй женой и детьми от 1-го брака т.е. по 1/9 доли квартиры(во втором браке у него детей, я так понял, нет)С уважением

18.01.2009, 20:35

1.На жену, сына и дочь, т.к. они явлются наследниками первой очереди.

2.На третью часть.

18.01.2009, 20:40

Уважаемая Елена.Всё очень просто.Наследством является 1/3 доля квартиры,которая делится на троих в равных долях т.е. по 1/9 доли.Т.О. после получения св-ва о праве на наследство по закону на 1/9 долю каждым наследником:у детей будет по 4/9 доли квартиры а у жены наследодателя 1/9 доля квартиры.

18.01.2009, 20:51

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

18.01.2009, 20:54

Елена.Хочу также добавить,что доля продается,естественно,по рыночной цене.

18.01.2009, 21:02

Елена! При таком как у вас дроблении долей однокомнатной кватиры найти покупателя со стороны на долю НЕВОЗМОЖНО.Поэтому закон законом, но лучше всего вам всем договориться полюбовно о каких-то взаимных денежных компенсациях и уменьшении количтства сособственников. с увеличением их доли.

19.01.2009, 08:39

Уважаемый ,Юрий Иванович!не совсем сориентировалась в Вашем ответе.Это как-1/9 доли??Ведь каждый имел 1/3 доли,и теперь еще по 1/3 от оставшейся доли отца-получается 2/6 доли что ли??Я чего то совсем запуталась.С уважением,Елена.

18.01.2009, 20:42

Будте,любезны!Ответте-еслисын и жена захотят продать свои доли-должны ли они спрашивать разрешения у дочери и имеет ли она первоочередное право на покупку их долей(а не какие-то посторонние люди),как тогда будут оцениваться доли-по рыночной стоимости или нет??

18.01.2009, 20:48