Мама сказала, что раз я не прописана, то наследство мне не полагается, это действительно так?
У меня умер отец. В доме прописаны мама, бабушка (мать отца) и сестра со своей дочкой, я в прописана в другом месте. Мама сказала, что раз я не прописана, то наследство мне не полагается, это действительно так?
Уважаемая Наталья!
Наличие или отсутствие у Вас регистрации (прописки) никак не влияет на Ваше право на наследство. Вы являетесь наследником первой очереди, также как и Ваши мама, бабушка и сестра. У вас всех равные права на наследство по закону. Обратитесь к нотариусу ДО истечения шести месяцев после смерти отца.
Может речь идет не о наследстве, а о праве на жилое помещение, которое не было собственностью отца, а занималось им с семьей на основании договора социального найма? Прав на такое жилое помещение Вы не имеете, т.к. это не наследственное имущество умершего отца, а государственная собственность.
Удачи Вам!
Нет, уважаемая Наталья, это не так!
Вы - относитесь к наследникам первой очереди, независимо от Вашего места жительства.
Наследство Вашего отца будет разделено в равных долях между Вами, бабушкой, сестрой и мамой.
С уважением, Вячеслав Владимирович.