Правомерность отказа в присвоении звания Ветеран труда при трудовом стаже 36 лет женщине в Краснодарском крае

В статусе "Ветеран труда" мне отказано (трудовой стаж 36 лет, женщина) т.к. на территории Краснодарского края установлено, что звание "Ветеран труда" для женщин присваивается при трудовом стаже 40 лет. Правомерен ли отказ? Спасибо.

Лучший ответ

По-прежнему на присвоение этого звания, выдачу удостоверения «Ветеран труда» и удостоверения для предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей края имеют право граждане РФ, постоянно проживающие на территории Краснодарского края:

- награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР и Российской Федерации, имеющие ведомственные знаки отличия СССР и Российской Федерации, отличия в труде и трудовой стаж не менее 20 лет – для женщин и 25 лет – для мужчин или получающие трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

- начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 35 лет – для женщин и 40 лет – для мужчин;

- награжденные медалями Краснодарского края, почетными грамотами ЗСК, либо удостоенные почетных званий Краснодарского края и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет – для женщин и 25 лет – для мужчин;

- имеющие трудовой стаж не менее 40 лет – для женщин и 45 лет – для мужчин.