С какой суммы считать госпошлину.

Подаётся исковое заявление о разделе имущества супругов стоимостью 100 000, 00, но истец претендует на выплату ему компенсации в размере 50% указанного имущества, т.е. 50 000, 00 тыс. рублей. С какой суммы считать госпошлину. Имеется определение мирового судьи о подсудности данного спора федеральному суду, т.к. стоимость имущества 100 000,00 рублей, но требование истца только на 50 000, 00 рублей.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

в соответствии со ст.23 ГПК РФ-дело подсудно мировому суду

если имеется определение,либо обжалуйте его ,либо сдайте иск с этим определение в федеральный суд,госпошлину исчисляйте от суммы исковых требований

Здравствуйте! Госпошлину считайте с 50 000. А насчет подсудности мировой судья прав. Удачи Вам в процессе, Татьяна!