Если нет, то какой процент от моей зарплаты я должна буд перечислять соседям?
Уважаемые юристы
Помогите, пожалуйста, в сложной ситуации. Являюсь владельцем однокомнатоной квартиры. Квартира находится в новом доме, в санузле нет чистовой отделки. Мной был запланирован ремонт и закуплены стройматериалы. В этот период в гости приезжают родственники (муж родной тети и их сын). Мои уговоры и возражения, что поездку необходимо отложить на период ремонта, не оказали должного влияния. Люди приехали. Когда я была на работе, они самовольно начали в ванне ремонт. Не имея должного опыта и знаний в области ремонта, они затопили соседей. У соседей ремонт был закончен, ремонт дорогой. Соседи собираются подавать на меня в суд на возмещение ущерба. Могу ли я призвать к ответственности «гостей»? Если нет, то какой процент от моей зарплаты я должна буд перечислять соседям? Или размер процента устанавливает суд?
Еще коллеги по работе напугали тем, что если соседи докужут, что стоимость ремонта например 1 млн. руб., а купленная мною квартира стоит 2 млн. руб., то суд может вынудить меня продать квартиру, чтобы возместить ущерб в размере 1 млн. руб. Потому, что якобы виновная сторона ннесет ответственностоь своим имуществом. Неужели я могу потерять квартиру?
Спасибо. Евгения.
Лучший ответ
Если эта квартира единственное для Вас жилье, то никто не наложит арест и не выставит на торги. Если нет, то могут арестовать квартиру и за счет ее стоимости возместят ущерб.