В каком нормативно-правовом акте или законе прописано, что у гражданина
Уважаемая Марина ! ч. 4 ст. 35 ГК РФ устанавливает - 4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
Данная опека устанавливается только для недееспособных или не полностью дееспособных - а это устанавливает суд.
Если вам подходит данная норма, то буду считать, что на вопрос ответ дан. Иного не дано. Спасибо, Удачи