Может ли директор интерната требовать денежные средства от родителей инвалида-недееспособного?
Инвалид детства недееспособный находится с 6 лет (сейчас ему 35 лет) в интернате психоневрологическом-директор интерната является опекуном. Вопрос-имеет ли права директор интерната (опекун) требовать от родителей денежные средства по уходу и содержания.
Лучший ответ
На основании статьи 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Так что требования опекуна законны, он имеет право требовать деньги на содержание и уход.
.А как же пенсия? Интернат получает ни только 75% пенсии но и 25%ту часть пенсии которая должна быть у опекаемого. Так что по закону, директор не имеет право требовать с родственников денег на содержание и уход,
Я думаю, если вы грамотный юрист, то был бы другой бы ответ!