Вологда, 06.08.2010, 16:59

Что делать, если работник скрывается при обнаружении материального ущерба - возможности работодателя по взысканию ущерба

Вопрос №1081748 из г. Заринск
опубликован 06.08.2010, 16:59
В соответствии с ТК работодатель может обратиться с исковым заявлением о взыскании материального ущерба с работника в течение года со дня обнаружения материального ущерба, правильно? А как быть если работник узнав о недостаче скрывается, его уже месяц нету на работе, а так ведь и год может пройти. Как быть? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такой срок .Вы правы. ст.392 ТК РФ.Коллега неосмотрительно ответила вам о том, что такого срока нет Еслм вы обнаружили ущерб, но в течение года не обратилсь в суд.,то в иске будет отказано, независимо от того, скрывается ли работник или нет.А вот если иск предъявили,то работник может хоть два года скрываться.срок исковой давности вами уже соблюден.Удачи

07.08.2010, 18:10

Уважаемая Лиля ! Указанный Вами годичный срок в трудовом законодательстве отсутствует.

Вам нужно оформить недостачу надлежащим образом (когда проведена ревизия - должны быть акты, размер недостачи - акт, объяснительные - подписанные, заключение ревизионной комиссии - акт). Если был договор о материальной ответственности - его копию, если недостача в размере средней заработной платы работника то нужен приказ о взыскании с з/п.

Но поскольку работник скрывается, то прямая дорога в милицию. Все документы которые названы выше (копии заверенные) приложить к заявлению. Органы БЭП назначат проведение проверки и розыск.

только в этом случае вы можете получить какой то результат.

Если не получится привлечь к уголовной ответственности , то обратитесь в суд с иском о взыскании материального ущерба.

Спасибо. Удачи

06.08.2010, 17:17

оформляйте результаты ревизии надлежащим образом (акт) и подавайте иск в суд

06.08.2010, 17:20

Доолнение.

Та же ст. 392 ТК РФ устанавливает,что "при пропуске по уважительным причинам сроков ... они могут быть восстановлены судом".

Это означает, что обратившись по истечении года работодатель может (более того - ему так и нужно сделать) вместе с исковым заявлением написать заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин. Восстановит ли суд этот срок или нет, сказать сложно, но в любом случае этот момент стоит учитывать как работодателю, так и работнику, который скрывается.

09.08.2010, 16:33

Спасибо за Ваш ответ!

Позвольте задать ещё несколько вопросов:

Какой же тогда срок в течение которого можно привлечь в ответственности работника, неужели он не установлен? Как бы не опоздать с претензиями к работнику. (А про год я в комментариях прочитала).

Вы пишите про объяснения. А объяснения кого? Работника? Но он не появляется.

А можно ли сразу обратиться в суд с исковым заявлением не обращаясь в милицию?

Спасибо за помощь и за Ваше терпение!

06.08.2010, 17:29

Да. Можно сразу обратиться в суд с исковым заявлением.

06.08.2010, 17:32

Я вам указала идеальный перечень документов, Объяснительную можно взять у начальника участка, цеха, бригады - просто по самому факту.

Обращение в милицию поможет вам в сборе больших доказательств, Но если не хотите то можете не обращаться.

применяется общий срок исковой давности ТРИ года.

Удачи.

06.08.2010, 17:37

Статьей 392 ТК РФ установлено, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение ОДНОГО ГОДА со дня обнаружения причиненного ущерба. Если Вами соблюден порядок установления причиненного ущерба и вины работника (статьи 233, 246-248 ТК РФ), то можно и в суд обратиться с иском. Но если работодателем порядок привлечения работника к материальной ответственности не соблюден, в иске судом будет отказано.

06.08.2010, 19:00

Лиля!

Срок - год с момента обнаружения ущерба. Это по материальной ответственности (ст. 292 ТК). Если вы хотите еще дисциплинарку - то один месяц (ст. 193 ТК).

Мы на работе по таким искам делаем следующим образом:

направляем претензию работнику, нас "посылают" - идем в суд. Районный, в течение 1 года с момента обнаружения недостачи - у нас это всегда дата инвентаризации. Что прикладываем к иску - приказ о проведении инвентаризации, акт инвентаризации, инвентаризационная опись, протокол заседания инвентаризационной комиссии, объяснения работников, документ о служебном расследовании, которым устанавливаются причины недостачи (как бы установили вину работников в недостаче), приказ об отнесении суммы недостачи на работников, прикладываем договор о полной материальной ответственности, должностную инструкцию, трудовой договор, приказ о приеме на работу.

Такие суды у нас проходят часто (отсуживаем недостачи у продавцов). Будут вопросы обращайтесь.

06.08.2010, 21:26

Привлечение к дисциплинароной ответственности и взыскание ущерба через суд-разные сроки и разные понятия.Для взыскания ущерба предъявляйте иск сразу в суд., без его объяснений и без милиции..

Истребование объяснений нужно ТОЛЬКО для привлечения к дисциплинарной ответственности.

08.08.2010, 00:32