Как лишить отца родительских прав на ещё не родившегося ребёнка - юридические аспекты и возможности в случае материальной несостоятельности?

Вопрос №10817901 из г. Москва
опубликован 16.06.2016, 14:01

Интересует вопрос, возможно лишить отца родительских прав на ещё не родившегося ребёнка? Материальная помощь с его стороны отсутствует, зарплата большая, но в дом он её не приносит практически. Алименты не интересуют, в его конторе спокойно сделают справку о том, что он получает гроши.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это можно сделать только в отношении родившегося ребенка и то не сразу как родится. Поскольку вы должны будете в суде доказать, что отец ребенком не интересуется и не помогает ему материально, т.е. не выполняет своих родительских обязанностей и свидетели, которых вы в суд приведете, это в суде должны будут подтвердить. Ст. 68, 69, 70 СК РФ. И отдел опеки вашего района должен будет дать заключение в суд целесообразно ли его лишать родительских прав или нет. И суд в основном руководствуется заключением отдела опеки и попечительства.

16.06.2016, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Нельзя лишить, ребенка еще нет.Если появится ребенок лишить можно в судебном порядке при наличии оснований,ст.69 СК

16.06.2016, 14:02

Лишить можно только на родившегося ребенка. На основании ст. 69 СК РФ. У Вас пока условия для лишения не наступили.

16.06.2016, 14:02

Нет, невозможно лишить родительских прав - он ещё не стал родителем.

А ст. 69 СК РФ того требует.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

16.06.2016, 14:03

На еще не родившегося не лишите. Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

16.06.2016, 14:03

Нет нельзя, только при получении свидетельства на рождение ребёнка. И при невыполнении обязанностей по содержаниюмор.

Вам в суд нужно обратиться по 131-132 гпк рф.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.06.2016, 14:03

Добрый день.

Отсутствие лишь материальной помощи еще не является основанием для лишения прав.

Внимательно ознакомьтесь со статьей 69 Семейного кодекса РФ.

Привлекайте на свою сторон органы опеки, они могут поддержать в суде Вашу правовую позицию.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

16.06.2016, 14:12

К вашему великому сожалению ст.ст69 70 СК РФ,регламентирующие основания и порядок лишения родительских прав не позволяют вам лишить отца в отношении его еще не родившегося ребенка.Это возможно только при жизни ребенка при наличии оснований предусмотренных ст69 СК РФ.

На практике главным основанием лишения родительских прав является злостное уклонение от оплаты алиментов

16.06.2016, 14:23

Здравствуйте. Нет, это невозможно. Нет ребенка - нет родительских обязанностей. Обязанности возникнут с момента регистрации рождения ребенка, что будет удостоверено свидетельством о рождении ребенка

29 декабря 1995 года N 223-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей,

удостоверенном в установленном законом порядке.

____________________________

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

16.06.2016, 14:24

Лишение родительских прав возможно только после рождения ребенка, т.к. права и обязанности родителя возникают после рождения ребенка. ст. 69 ск рф.

.

До рождения родительские права не возникли, их не возможно лишить.

.

после рождения ребенка вправе подать иск о взыскании алиментов на ребенка. Их неуплата может служить доказательством неисполнения родительских обязанностей. ст. 69 ск рф.

16.06.2016, 14:45

Здравствуйте. Нет пока не родится лишить отцовства невозможно.

Если вы в разводе, то с юридической точки зрения отец вашего ребенка отцом не является. Согласно ст 51 СК РФ 3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Т.е можете дать ребенку свою фамилию, а имя и отчество отца ребенка вымышленные, и потом сам отец если захочет пусть устанавливает отцовство. ст 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок

16.06.2016, 15:05

Здравствуйте, Александра!

На ещё не родившегося ребёнка родительских прав лишить не могут!

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Удачи Вам!

16.06.2016, 15:57

Да, в браке. Ну, будет он платить алименты какие-нибудь копейки, я всю беременность нервничала, ещё и потом сколько мучаться, когда придётся контактировать.

16.06.2016, 14:08

Это не простой процесс и не быстрый. Нужно совокупность существенных обстоятельств.

16.06.2016, 14:09

Придется подождать вас с подачей такого иска, если не хотите чтобы суд вам сразу отказал в нём.

16.06.2016, 14:09

Александра, привлекайте органы опеки

16.06.2016, 14:12

Если у него официальный маленький доход, можно в суде заявить требование о назначении ребенка в твёрдой денежной сумме пропорционально прожиточному минимуму

16.06.2016, 14:13

Для лишения родительских право нужны основания. Пока ребенок не родился, отец ребенка не имеет обязанностей и прав в отношении ребенка. Поэтому нет и оснований лишения прав, которые не возникли. ст. 69 ск рф.

.

Только после рождения ребенка есть возможность собрать доказательства, необходимые для лишения родительских прав. ст. 56 гпк рф.

16.06.2016, 14:47

Что Вы хотите добиться лишив родительского права на не родившегося ребенка? Обязанность платить алименты у него согласно норм СК РФ останутся. Ребенок имеет право общаться с обеими родителями.

16.06.2016, 22:40