Проблема с получением поквартирной карты для наследованной квартиры - долг по снесенной аварийной квартире

Вопрос №10818004 из г. Челябинск
опубликован 16.06.2016, 14:11
Получила в наслетство от отца квартиру в новом дома. Прежний дом где жил отец признали аварийным и его снесли. В новой квартире он не жил. так как умер еще в старой, в тот период когда старый аварийный дом расселяли в новые дома. Поэтому и не успел переехать. Сейчас что бы сделать зеленку мне нужно взять поквартирную карту. А они не дают. Т.к. есть долг по комуналке. По закону они так не должны делать, но все же делают. Говорят нужно от меня обязательство что я выплачу долг по снесенной квартире. А за что платить если дома нет. помоги пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

по поводу поквартирной карты я поняла. а как быть с долгом? да я обязана принять его долги вместе с квартирой.но по статье 1175 ГК РФ - только за последние 3 года. но дом ведь снесли,значит и долги должны убраться.за что платить , если дома нет. умер он в декабре 2014 года,тогда же и сносили дом.а как же срок давности после смерти?Притом что письма все это время не шли от судебных приставов. пришли письма о долге за кварт. плату в марте 2016 года.И к тому же он не вылатил аллименты.Суд.приставы сказали что можно обратиться с эим в суд и там ,в суде, могут убрать долг за кварт. плату,т.к не выплачены аллименты(но только в пределах суммы долга по аллиментам).как быть? заранее спасибо

16.06.2016, 15:33

Здравсвуйте!

Вы ведь начали верно рассуждать, что приняли долг вместе с наследством. Срок исковой давности 3 года, а значит, что в настоящий момент взыскать могут с июня 2013 года. Коммуналка взыскана уже в судебном порядке? Сроки давности Вами не оспорены? И не понятно про алименты? Кто кому и почему их должен?

16.06.2016, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь к прокурору на незаконные действия ЖКО по удержанию поквартироной карты

16.06.2016, 14:16

могут обратиться в суд и взыскать с вас

там же и объяснят...

16.06.2016, 14:17

Задолженность УК может взыскать в судебном порядке, НО документы, необходимые для регистрации права собственности предоставить обязаны.

Обратитесь с письменным заявлением (2 экз.)

В случае отказа или пропуска установленного Вами срока - обжалуйте отказ в судебном порядке, с отнесением ВСЕХ расходов на счёт УК.

16.06.2016, 14:20

по поводу поквартирной карты я поняла. а как быть с долгом? да я обязана принять его долги вместе с квартирой.но по статье 1175 ГК РФ - только за последние 3 года. но дом ведь снесли,значит и долги должны убраться.за что платить , если дома нет. умер он в декабре 2014 года,тогда же и сносили дом.а как же срок давности после смерти?Притом что письма все это время не шли от судебных приставов. пришли письма о долге за кварт. плату в марте 2016 года.И к тому же он не вылатил аллименты.Суд.приставы сказали что можно обратиться с эим в суд и там ,в суде, могут убрать долг за кварт. плату,т.к не выплачены аллименты(но только в пределах суммы долга по аллиментам).как быть? заранее спасибо

16.06.2016, 15:33

Здравсвуйте!

Вы ведь начали верно рассуждать, что приняли долг вместе с наследством. Срок исковой давности 3 года, а значит, что в настоящий момент взыскать могут с июня 2013 года. Коммуналка взыскана уже в судебном порядке? Сроки давности Вами не оспорены? И не понятно про алименты? Кто кому и почему их должен?

16.06.2016, 15:46

нет, не в судебном только от приставов сразу несколько писем. В суд пока мы не обращались,пытаемся разобраться так с организацией.По поводу аллиментов.мама подала заявление на аллименты к суд. приставам. он должен был выплатить их еще когда мне было до 18 лет. когда он умер мне было 23 года. у него остался долг в размере 15 тысяч..он должен был их выплатить до 18 лет. новыплата была смешной по 200-300 р. в месяц.но до того момента пока он не умер он выплачивал.из-за не полной выплаты аллиментов ему здали запрет на любое регистрационное дело относительно квартиры.т.к. не выплатил и есть наследница. приходила к приставам,они сказали что нужно тогда обратиться в суд,включительно взять документы от приставом об остатке задолжности по аллиментам, и возможно, они погасят долг по комуналке за счет эжтих аллиментов.

16.06.2016, 16:59

родители развелись давно, когда я еще была маленькой. поэтому и аллименты

16.06.2016, 17:02

Немного понятней. Раз долги у приставов, значит было судебное взыскание. Вам правильно говорят, что надо обращаться в суд. А затем будет зачет взаимных требований. А так, пробуйте с документами в очную консультацию обратиться, на месте будет понятней.

16.06.2016, 17:07

спасибобольшое за помощь.будем пробовать

16.06.2016, 17:37

И все же УК должна выдать поквартирную карту, т.к. они нарушают требования ст.8 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и ст.20 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», которые устанавливают принцип бесплатного предоставления информации, затрагивающей права и обязанности лица. Кроме того, в нарушение ст.14 Федерального закона «О персональных данных», при наличии задолженности за жилищно-коммунальные услуги УК не может мне отказать в получении поквартирной карты,т.к. это ущемляет мои права. Я все правильно поняла?Спасибо)

16.06.2016, 18:16

а подскажите еще. пожалуйста.Действительено ли возможно списание долгов за комуналку,если остался он должен аллименты?

16.06.2016, 18:20