LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.06.2016, 15:13

Могу ли я подать на развод в ЗАГСа, а сам результат развода получить по почте?

Вопрос №10818373 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2016, 15:13
Могу ли я подать на развод в ЗАГСа, а сам результат развода получить по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если подать на развод через суд, то раздел совместного имущества подразумевается сам собой?

16.06.2016, 15:29

Нет, нужно подавать отдельный иск о разделе совместно нажитого имущества.

16.06.2016, 15:31

Нет, это предмет отдельного судебного разбирательства. Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, но каждое из требований будет рассматриваться предметно и поочередно, с вынесением единого решения. Не исключено, что Ваш процесс расторжения брака затянется именно по причине достаточно длительного разбирательства (по практике) вопроса о разделе совместно нажитого имущества.

16.06.2016, 15:31

Нет, подается отдельный иск, оплачивается госпошлина исходя из цены иска.

16.06.2016, 15:33

Здравствуйте, нет, свидетельство выдается лично.

16.06.2016, 15:16
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Если подать на развод через суд, то раздел совместного имущества подразумевается сам собой?

16.06.2016, 15:29

Нет, нужно подавать отдельный иск о разделе совместно нажитого имущества.

16.06.2016, 15:31

Нет, это предмет отдельного судебного разбирательства. Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, но каждое из требований будет рассматриваться предметно и поочередно, с вынесением единого решения. Не исключено, что Ваш процесс расторжения брака затянется именно по причине достаточно длительного разбирательства (по практике) вопроса о разделе совместно нажитого имущества.

16.06.2016, 15:31

Нет, подается отдельный иск, оплачивается госпошлина исходя из цены иска.

16.06.2016, 15:33

А если мы согласны с разделом, какой документ нужно подать вместе заявлением на развод?

16.06.2016, 15:35

Никакого подавать не надо. Если претензий нет, то живите дальше. Если опасаетесь, что могут возникнуть - оформите Соглашение о разделе имущества.

16.06.2016, 15:36

в иске о разводе можно указать, что спора по разделу имущества не имеется.

18.06.2016, 08:05