Требование МЧС о предоставлении Декларации пожарной безопасности - имеет ли ВУЗ в Республике Крым основание отказать?
Наше образовательное учреждение находится в Южном федеральном округе, точнее в Республике Крым. Вправе ли МЧС требовать от нашего ВУЗа предоставление Декларации пожарной безопасности?. Насколько я информирован,... существует какой-то определённый переходной период в связи с присоединением Республики Крым к Российской Федерации и мы вправе не предоставлять Декларацию в МЧС.
Дело в том, что программа переходного периода действует на осуществление плановых проверок отделом надзорной деятельности МЧС, в прочем и объекты РФ на основании ст. 26_1 ФЗ № 294 о защите прав предпринимателей и юридических лиц при проведении мероприятий по контролю освобождены от плановых проверок до 2018 года если являются малым бизнесом. Если вы образовательное учреждение то обязаны подать декларацию.
Однако, это не снимает ответственности за отсутствие декларации ПБ на объекте. Декларация разрабатывается на объект в двух случаях:
1) если объект реконструировался или вводился в эксплуатацию до вступления в силу ФЗ № 123 Технический регламент о требованиях ПБ, то декларированию подлежат лишь объекты площадью от 1500 м2 или этажностью от 3-х.
2) если объект реконструировался или вводился в эксплуатацию после вступления в силу ФЗ № 123 Технический регламент о требованиях ПБ, то декларированию подлежат все объекты проходящие строительную экспертизу. В принципе это те же характеристики.
Оформить декларацию очень просто самостоятельно и займет не более 1 часа.
Не пугайтесь обманов и уловок организаций которые за деньги пытаются вам предложить эту услугу, при этом ссылаясь, на то, что нужен специалист и необходимо обследование объекта. Это не правда.
При желании вы можете задать мне вопросы на почту или в личном кабинете здесь. Зная функционал ваших помещений, я скину образец заполненной декларации. Для каждого функционала практически одинаковая декларация.
Декларация подается в УВЕДОМИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ и не подлежит сверке с выходом на объект. Так же декларация не является документом, который может организовать проверку вашего объекта. Регистрация в МЧС по территориальному признаку проводится в течении 5 дней. Отказом в регистрации может послужить не правильная форма декларации, а не ее содержимое. Инспектор не вправе проверять содержимую информацию и проверяет лишь правильность бланка и заполнения граф (т.е. каждая инфо в своей строке), если риски не считались то указывается не проводились, если ущерб не оценивали, то пишите не проводилось или указываете сумму на глаз (при желании). На образовательные учреждения форма декларации очень проста.
Будут вопросы пишите. Удачи
Здравствуйте!
ВПРАВЕ требовать
УДАЧИ ВАМ