Пенсионный фонд не засчитал годы работы и учебы в Узбекистане - правомерно ли это?

Вопрос №18606098 из г. Хабаровск
опубликован 27.07.2021, 03:48
Жил Узбекистане 1976 поступил на работу 1980 поступил в институт 1985 закончилТашкенский институт связи.1985 гпо распределению распределился в г хабаровск. При выходе на пенсию мне не насчитали в трудовой стаж время работы и учёбы матевируя тем что это другое государство. Вопрос правомерно ли действия ПФР не засчитан эти года в трудовой стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел

Николаевич

При обращении в ПФР вам не включили учебу и работу в стаж, с чем вы не согласны. В результате вам письменно следует подать заявление в ПФР о включении в стаж периода учебы и работы. Получить официальный отказ и уже можно будет обратиться в суд по обжалованию действий ПФР со ссылкой на ниже изложенные нормативно правовые акты, которые дают вам право требовать включение учебы и работы в стаж для назначения пенсии.

В соответствии с Соглашением "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", подписанным в Москве 13 марта 1992 г. государствами - участниками СНГ (Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной, Республикой Молдова), пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения. Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с введением в действие настоящего Федерального закона при назначении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

Согласно статье 10 вышеуказанного Федерального закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с положениями данного закона, вы приобрели право выбрать порядок определения расчетного размера трудовой пенсии, установленный п. 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации», без включения спорных периодов, либо установленный п. 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», то есть с включением спорных периодов времени, а именно, обучения в высшем учебном заведении - институте, но по иной формуле определения расчетного размера трудовой пенсии.

В соответствии с п.п.1 п.3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды учебы могут быть засчитаны в общий трудовой стаж для конвертации пенсионных прав застрахованных лиц при условии, если отсутствовал перерыв в трудовых отношениях, а факт получения заработной платы подтвержден документально

Так Правительством РФ было принято постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. № 322 о включении в стаж периодов обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсов повышения квалификации при условии, что в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели осуществляли перечисление за таких работников взносы на ОПС.

27.07.2021, 04:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Павел Николаевич!

Действия ПФР абсолютно не правомерны

«Советский» стаж (до 1991 года) и общий трудовой стаж (с 1991 по 2002 гг.) учитываются в назначении и расчете пенсии по старости в соответствии со ст. 30 Оценка пенсионных прав застрахованных лиц Федерального закона № 173 от 17.12.2001.

В 1976 и вплоть до распада СССР это было единое государство с единой пенсионной системой.

Подайте жалобу на действия чиновников в вышестоящий отдел Пенсионного фонда, а при отказе-обращайтесь в суд.

www.consultant.ru

Удачи Вам!

27.07.2021, 05:05

ПФР требует письменного подтверждения от той организации где я начинал свою трудовую деятельность. Той организации уже нет. Что делать.

27.07.2021, 05:08

Павел Николаевич

На этот счёт есть

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

У вас же есть трудовая книжка

Если нет то в Постановлении все расписано, какие документы вы вправе предоставить в подтверждение стажа.

27.07.2021, 05:31

В том то и дело есть трудовая книжка где все прописано. В трудовой книжке всего три записи принятия на работу 1976 г учёба в институте 1980-1985 и прием на работу 1985 г где по сей день работаю.

27.07.2021, 05:38

Тем более Требование ПФР не законно. Получите письменный отказ во включении периода учебы и работы в стаж путем письменного обращения в ПФР как выше написала и обжалуйте в суд с применением всех указанных мной законов

Соглашением "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", подписанным в Москве 13 марта 1992 г. государствами - участниками СНГ (Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной, Республикой Молдова),

Постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. № 322 о включении в стаж периодов обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсов повышения квалификации

И др.

27.07.2021, 05:51

Спасибо за ответы на мои вопросы. Мне бы образец грамотно с юридической точки зрения оформленного заявления в РФР.

27.07.2021, 06:21

-- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

Удачи вам и всего хорошего.

27.07.2021, 12:36