Порядок применения норм в России - законодательство, договоры, обычаи делового оборота в авторском и смежном праве
Уважаемый Владимир, авторское и смежные с ним права являются институтом интеллектуальной собственности и соответственно регулируются нормами гражданского права. В гражданском праве установлена следующая иерархия норм: 1) нормы, установленные законом; 2) нормы (правила поведения сторон), установленные договором (если законодательство предусматривает это - типичная формулировка, содержащаяся в ГК РФ: «если иное не установлено договором»; 3) в случае, если отсутствует норма закона и договором не установлено, то применяются обычаи делового оборота.
С уважением,