Обгон автобуса без разметки и знака - в чем заключается нарушение и к какой статье ПДД применить?
Знак 3.20 без разметки. Обогнал большой автобус, знак не видел так как он в момент обгона остался за автобусом. Начал обгонять до знака, завершил в зоне действия знака, видимость отличная, ограничение видимости наступило немного позже (имеется небольшой спуск-подъём).Обвиняют по ст. 12.15.часть 4 нарушение пункта 11.5 ПДД. Есть видео ДПС (СКРЫТО СНИМАЛИ). На видео едет автобус, рядом по встречке моя лехкавушка завершает обгон примерно в начале зоны действия знака, далее ненадолго теряется из виду и останавливается сотрудником ДПС. Разметки нет, знак 3.20 на видео отсутствует так как закрыт кустарником. То что видимость в момент обгона была отличная могу подтвердить фотографией. Попадает ли моё нарушение под статью 12.16, так как обгон был начат до знака? Если возможно немного разъясните почему?
Юрий, «Обгон» – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). согластно данного понятия у Вас нет нарушения, Вы завершали маневр. Это приблизительно как проезд на светофоре. Вы выезжаете на зеленый, а заканчиваете проезд перекрестка уже на красный. Это мое мнение были приценденты в основном положительные. Пусть инспектора составят схему данного обгона и укажут, что Вы начали маневр до знака обгон запрещен. Думаю, в таком случае все решится положительно.
Формально нарушение ПДД есть.
Но у Вас есть шанс доказать то, что вы не видели знак и что его практически увидеть не возможно-по тем-то причинам.
Если Вы это докажите, то успех будет за вами.
Коллеги правы за исключением ФОРМАЛЬНО - надо добавить слово ПРИЗНАКИ правонарушения есть, не то неровен час лишат прав ФОРМАЛЬНО _ ФИГУРАЛЬНО _ НАТУРАЛЬНО
Не сочтите за язвительность с уважением Сергей