Может ли знак противоречить дорожной разметке и на что ориентироваться в случае такого разногласия?
Такая ситуация. Трасса М 5. участок дороги со знаком "обгон запрещен", сплошная линия разметки. Каких либо табличек указывающих зону действия знака нет. через 2 км начинается прерывистая линия разметки но знака отменяющего ограничения в обгоне, перекрестка или населенного пункта в пределах отличной видимости нет. я обгоняю попутно следующую машину и метров через 400 меня останавливает инспектор ГИБДД, предъявляя мне нарушение знака "обгон запрещен". вопрос:
1. прав ли инспектор?
2. правельно ли установлен знак "обгон запрещен" без таблички указывающей зону его действия (к стати, дальше по трассе так и небыло знака оменяющего ограничения в обгоне, через 20-30 км был перекресток и далее населенный пункт, а разделительная линия так и была прерывистой)?
3. может ли знак противоречить дорожной разметке и на что ориентироваться в случае такого разногласия?
Сергей, формально инспектор прав. Он знает и о знаке и о разметке, поэтому и пасется в зоне действия знака.
Пока знак установлен - он действует, хотя может и быть бессмыленным.
Можте противоречить разметке. В этом случае руководствуются знаками.
С уважением.