Выплачивается ли сейчас авторское вознаграждение за рационализаторское предложение.
согласно п. 43 ИНСТРУКЦИИ "О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ИЗОБРЕТЕНИЯ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ"
Вознаграждение за рационализаторское предложение выплачивается автору независимо от того, относится ли это предложение к участку его работы.
Это правило не распространяется на предложения инженерно-технических работников научно-исследовательских, проектных, конструкторских, технологических организаций и аналогичных подразделений предприятий, относящиеся к разрабатываемым этими работниками проектам, конструкциям и технологическим процессам, поскольку такие предложения в силу Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях (п. 63) не признаются рационализаторскими.