Посоветуйте пожалуйста как лучше и правельнее удочерить девочку или взять над ней опекунство?
Светлана, добрый час!
У Вас есть возможность и взять ребенка под опеку и удочерить ребенка.
При опеке ВЫ будете получать ежемесячную выплату на содержание ребенка, а так же пенсию по потере кормильца (будет сделан перерасчет суммы). Но при назначении опеки бабушки и дедушки ребенка имеют приоритет, закрепленный законом.
При усыновлении все родственники имеют одинаковый приоритет и право получает том (при одновременном обращении) у кого условия и возможности лучше, однако при усыновлении выплат ( Нижегородской обл. усыновителям нет).
Нужно понимать, что даже сейчас можно установить опеку над ребенком и не нужно для этого матери отказываться от ребенка, да и отказ от ребенка в РФ не предусмотрен законом! При установлении опеки мать не теряет права общаться с ребенком, а если установить доровольную опеку, то и воспитывать тоже!
Назначить опеку можно в связи с болезнью матери п. 1 ст. 121 Семейного кодекса.
Если уж мать совсем не хочет никак назначать опеку при жизни то, в Вашей ситуации есть одна хорошая возможность, относительно недавно приянтый закон Об опеке и попечительстве №48 уставновил возможность назначения опекуна по завещанию это раз т.е. мать ребенка может в отдельном документе выразить пожелание кому именно на опеку она передает ребенка. Офрмить это можно у нотариуса (или пригласить домой) а так же в органах опеки (специалист придет домой и заверит заявление бесплатно).
Мне кажется мать не очень понимает свои права и обязанности, было бы лучше ей посоветоваться с органом опеки или со мной по телефону (вернусь 22 августа).
Удачи Вам!
Алексей Рудов