Посоветуйте пожалуйста как лучше и правельнее удочерить девочку или взять над ней опекунство?

Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи. 2 года назад погиб родной брат, у него осталась дочка с женой, жена сейчас умирает от рака девочке-дочке 7 лет. У жены есть мать неравнодушная к водке хочет после смерти дочери забрать к себе. Я как сестра отца девочки хочу забрать ее к себе (сама воспитываю сына скоро 2 года будет). Также у меня родители - работающие, большой дом, хорошие жилищные условия. Посоветуйте пожалуйста как лучше и правельнее удочерить девочку или взять над ней опекунство? У кого больше шансов у меня - воспитывающей ребенка одна или у моих родителей (у девочкиных бабушки и дедушки). Будет ли какая либо разница в сумме выплат за воспитание ребенка? Мать девочки при жизни не хочет отказываться от нее. Даже не знаем с чего начинать оформление документов. Посоветуйте к какой литературе обратится за помощью. Спасибо оромное!
Лучший ответ

Светлана, добрый час!

У Вас есть возможность и взять ребенка под опеку и удочерить ребенка.

При опеке ВЫ будете получать ежемесячную выплату на содержание ребенка, а так же пенсию по потере кормильца (будет сделан перерасчет суммы). Но при назначении опеки бабушки и дедушки ребенка имеют приоритет, закрепленный законом.

При усыновлении все родственники имеют одинаковый приоритет и право получает том (при одновременном обращении) у кого условия и возможности лучше, однако при усыновлении выплат ( Нижегородской обл. усыновителям нет).

Нужно понимать, что даже сейчас можно установить опеку над ребенком и не нужно для этого матери отказываться от ребенка, да и отказ от ребенка в РФ не предусмотрен законом! При установлении опеки мать не теряет права общаться с ребенком, а если установить доровольную опеку, то и воспитывать тоже!

Назначить опеку можно в связи с болезнью матери п. 1 ст. 121 Семейного кодекса.

Если уж мать совсем не хочет никак назначать опеку при жизни то, в Вашей ситуации есть одна хорошая возможность, относительно недавно приянтый закон Об опеке и попечительстве №48 уставновил возможность назначения опекуна по завещанию это раз т.е. мать ребенка может в отдельном документе выразить пожелание кому именно на опеку она передает ребенка. Офрмить это можно у нотариуса (или пригласить домой) а так же в органах опеки (специалист придет домой и заверит заявление бесплатно).

Мне кажется мать не очень понимает свои права и обязанности, было бы лучше ей посоветоваться с органом опеки или со мной по телефону (вернусь 22 августа).

Удачи Вам!

Алексей Рудов