Как получить пособие на погребение для работающего пенсионера, умершего в другом городе?
Посоветуйте, к кому дальше обратиться. В октябре 2015 года умер дядя, он был работающим пенсионером. Сам он из Ярославля, работал там в охранном агентстве, которое зарегистрировано в Москве. Родные не получили от агентства пособие на погребение, а получили от них справку, что пособие не выплачивалось и выплачиваться не будет. С этой бумагой обратились в ПФР в Ярославле, но они отказали в выплате и отправили в прокуратуру, из московской прокуратуры пришла бумага, что надо было обращаться в соц страх по месту жительства со справкой из организации, но пока прокуратура отписывалась, прошло время и 6 месяцев истекли. Есть вариант получения пособия или уже упущены сроки обращения в соцстрах по месту жительства? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.
Я все понял, благодарю!