Мать лишена жилья после возникновения спора с бывшей медсестрой - актуальные проблемы и варианты решения

Мама 7 лет снимала жильё у пожилой женщины, и помогала ей в быту. Готовила ей еду и отправляла такси, либо отвозила сама. Забирала у нее грязную посуду, и бельё , чтобы помыть-постирать. У бабушки нет родственников, и мама предложила составить завещание на ту квартиру которую снимала. Завещание составили. Когда бабушка уже серьёзно заболела, и не могла сама передвигаться, чтобы хотя бы соблюсти гигиену, мама наняла женщину, которая сказа что она бывшая медсестра и подобный опыт у нее есть, и за свои услуги попросила 400 руб. за визит (1 час). На второй или третий визит, эта женщина перевезла бабулю к себе. Мама не смогла забрать её обратно, потому что бабуля уже не хотела. Теперь в этой квартире прописана та женщина, об этом мы узнали меньше недели назад, а нас требуют выселиться уже завтра. Договор об аренде был заключён ещё тогда, 7 лет назад, на пол года. А зарплата у меня только через неделю, я лично, не смогу ни где раньше найти деньги на поиски жилья. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Лучший ответ

ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Первое, что необходимо срочно сделать - руководствуясь требованием ст. 305 ГК РФ, попытаться отменить через суд прописку "медички" и выселить ее (если она была вселена), мотивируя иск "О признании неприобредшим нового арендатора права пользования жилым помещением" тем, что старушка в силу старческого слабоумия не отдает отчет своим действиям, а "медичка" злоупотребляет правом, т.е. нарушает требования ст. 10 ГК РФ. Кроме того, она совершает преступление, предусмотренное ст. 165 УК РФ.

Если этого не удастся добиться, то, руководствуясь требованием ст. 984 ГК РФ необходимо предъявить иск к этой бабушке и взыскать с нее все, затраченное на ее уход (по рыночным расценкам). Основанием иска будут служить факты систематических действий в чужом интересе, одобренных ответчиком.

Суд безусловно признает правоту Вашей мамы и взыщет с ответчика все, затраченное ею на содержание бабушки. Косвенными доказательствами ее правоты будут служить неоспоримые факты систематической помощи бабушке, в том числе, и факт найма "медички", а также факт существования Завещания. Бабушка сама признала это и де-факто (вселив Вашу маму) и де-юре (завещание).

Учитывая, что бабушка не в состоянии выплатить причитающиеся с нее платежи, можно будет подавать новый иск о признании за Вашей мамой права собственности на долю в квартире, пропорционаульно сумме долга. Признание права обеспечить Вашу маму пожизненным правом пользования этой квартирой.

Вам нужен грамотный юрист, проводивший аналогичные дела в суде.

Посвле того, как Вы предъявите иск в суд, никто не сможект выселить Вашу маму из занимаемого помещения. Успехов. Действуйте быстро. Если будут проблемы - пишите:agrignem@yandex.ru

C уважением, А.Немченко

После того, как Вы предъявите иск в суд, никто не сможект выселить Вашу маму из занимаемого помещения. Успехов. Действуйте быстро. Если будут проблемы - пишите:agrignem@yandex.ru

C уважением, А.Немченко