Использование заведомо подложного документа - долговечное преступление и возможность обжалования по срокам давности

Является длящимся преступлением использование заведомо подложного документа в течение нескольких лет? На какие статьи закона можно опереться при обжаловании отказа в заведении уголовного дела в связи с истечением сроков давности совершения преступления?

Лучший ответ

Использование заведомо подложного документа - преступление с формальным составом, окончено с момента предъявления документа.

См. судебную практику:

https://www.lawmix.ru/obsh/33410/

Срок давности - 2 года (ч. 1 ст. 78 УК РФ).