Истек срок давности первого преступления - должна ли быть переквалификация?

Вопрос №5393252 из г. Москва
опубликован 16.11.2014, 21:52

Знакомый обвиняется в совершении двух преступлений по статье 135 ук рф ч 3. Между первым и вторым приступлением было 10 месяцев. В ходе следствия срок давности первого преступления истек. Должны ли переквалифицировать данное преступление? (2 приступления по ч 1 статьи 135).

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотите сказать, что по ч.3 ст.135 УК РФ прошло 15 лет?

Данное преступление относится к категории особо тяжких.

16.11.2014, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, в ходе следствия прошло более 2 лет с момента первого приступления(ч 1 статьи 135). После второго прошло меньше(ч 1 ст 135 ук рф). Эти дела обьеденены в одно 135 часть 3 до истечения срока давности первого. Но в ходе следствия по первому истёк срок давности... Какие должны быть действия наши?

16.11.2014, 22:04

Есть ли у вас адвокат по соглашению? Если нет то вам нужен только он.

16.11.2014, 22:07

Качественного адвоката пока нет. Собираем материально сейчас на хорошего адвоката. Подскажите,а вообще по закону должны ли переквалифицировать дело,если преступление совершено в отношении двух лиц в разное время,когда по первому истекает срок давности преступления?

16.11.2014, 22:14

Этот вопрос надо решать на очной консультации. Лично я не дам ответ по данному преступлению, пока не буду знать достоверно все обстоятельства дела. Возможно, что можно решить о переквалификации.

17.11.2014, 01:06