Приблизительно в это время встал на учет в миграционной службе на получения жилья, как переселенец.
Уважаемый Александр, в случае развода квартира, которая досталась вашей жене в дар останется в ее собственности на основании статьи 36 Семейного Кодекса РФ. Все остальное вместе нажитое имущество делиться по пополам или по соглашению между супругами. Таким образов выделить долю у вас не получиться, но за вами может остаться право пользования квартирой после развода на основании статьи 31 Жилищного Кодекса РФ (Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда). Ко всему прочему, после расторжения брака вы можете требовать предоставление алиментов в судебном порядке от бывшего супруги на основании статьи 90 Семейного кодекса, т. к. вы нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Удачи!