Тамбов, 16.06.2016, 20:15

Мама хочет продать одну из двух совмещенных комнат в общаге, как их разделить, я не против.

Вопрос №10820968 из г. Тамбов
опубликован 16.06.2016, 20:15
Мама хочет продать одну из двух совмещенных комнат в общаге, как их разделить, я не против.
Лучший ответ
Рекомендуется

По соглашению.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

16.06.2016, 20:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Куда нужно обращаться для раздела комнат

16.06.2016, 20:23

Если Вы долевые собственники, что вообще из вопроса не вытекает, то можете продать только долю, а дальше - установить порядок пользования.

16.06.2016, 20:24

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно выяснить ряд вопрос , на каком праве принадлежат эти комнаты и т.д.

16.06.2016, 20:28

Хочу с мамой разделить две совмещеные комнаты в общежитии. Куда обращаться?

16.06.2016, 20:31

Здравствуйте! Обратитесь с документами на комнаты на очную консультацию к юристу.Не видя документы на собственность, невозможно дать консультацию.

16.06.2016, 20:36

Вы так и не указали: на каком основании пользуетесь данным имуществом. У Вас есть право собственности?

16.06.2016, 20:53