На какие риски пойду, если соглашусь?
Какие риски для собственника приватизированной квартиры, если я соглашусь родственницу временно прописать?
Светлана, никаких рисков нет, тем более, что временно прописываете. На квартиру родственница претендовать не может.
здоровья и августовских радостей.СПАСИБО!!!
Уважаемая Светлана !
Уже 17 лет в России не существует "ПРОПИСКИ" и "ВЫПИСКИ", как не
существует давно и СССР... Таким образом, нет правовых понятий у нас
в России "прописался", "выписался" из любого жилого помещения в Рос-
сийской Федерации в целом.
Согласно Закона РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на
свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в преде-
лах Российской Федерации ( ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 )
введён регистрационный учет граждан России по месту пребывания (ре-
гистрация временная до 5 лет ) и по месту жительства ( регистрация бес-
срочная или постоянная ) в пределах Российской Федерации, который
называют «регистрацией».
Если Вы, как собственник жилого помещения, дадите письменное
согласие на регистрацию в свою квартиру ХОТЬ КОГО по МЕСТУ ПРЕБЫ-
ВАНИЯ (лучше на срок не более 6 месяцев), тогда Вам придётся терпеть
именно 6 месяцев того человека, который будет зарегистрирован в Ва-
шей квартире. По истечении этих 6 месяцев автоматически такая регист-
рация по месту пребывания ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, и не надо собственнику
квартиры ничего больше делать, и не надо ходить в паспортную службу.
Если человек регистрнуется в жилом помещении по месту пребыва-
ния, то ему в паспортной службе дают Свидетельство о такой регистра-
ции на определенный срок, а штамп в паспорт в этом случае не ставится.
По истичении срока временной регистрации этот человек ОБЯЗАН ос-
вободить квартиру, если он в ней проживает конечно. Или он может сно-
ва с письменного согласия собственника жилого помещения зарегистри-
роваться в этой квартире по месту пребывания на новый срок. Вот и всё.
Если желаете, я Вам могу выслать по эл. почте Правила регистрации
и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по
месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федера-
ции, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г.
N 713. К сожалению больше 60% граждан РФ не знакомы с этими Прави-
лами, а поэтому до настоящего периода говорят и думают о "прописке" и
"выписке" в жилых правоотношениях, хотя уже 17 лет в РФ нет этих поня-
тий в жилищных правовых отношениях.
Удачи Вам.