Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним - что делать и как оплатить?
Составление протокола об административном правонарушение автоматически не влечет привлечения к административной ответственности.
Согласно ст.28.2 КоАП РФ протокол является документом, который фиксирует факт совершения административного правонарушения и используется, впоследствии, как доказательство.
Далее по истечении 3-х дней протокол и иные документы передаются в суд, орган или должностному лицу для рассмотрения по существу и принятия решения о наказании, т.е. вынесения постановления.
Только после вынесения постановления лицо считается привлеченным к административной ответственности.
Если Вам назначат штраф, то согласно ст. 32.2 административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента вручения его лицу, в отношении которого оно вынесено.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))