Как изменить фамилию ребенку после развода без согласия отца
Я официально разведена как 2 месяца, ребенку 8 месяцев, я на девичьей фамилии, как сменить фамилию ребенку на свою девичью и нужно ли согласие отца?
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его
родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Т.е. Вам надо обратиться в органы опеки, согласие отца необходимо.
Для смены фамилии ребенку необходимо согласие отца.