Я спросила почему она не платит за квартиру, она в ответ сказала что мы с вами не состовляли договор.

Я проживаю в Краснодарском крае, а моя сестра в Артемовском. В 2000 году моя сестра из Артемовска умерает, мне сообщают о её смерти соседи, я оформляю наследство на квартиру и оформляю доверенность на куплю-продажу на свою племеницу сроком на три года по истечению трех лет квартиру она не смогла продать и пустила квартирантов. В 2009 году в Краснодар мне приходят счета на квартиру, я вылетаю в Свердловскую область. Захожу в квартиру там живет бабушка, я у нее спрашиваю кто она такая она говорит что она здесь живет, и не собирается никуда выезжать. Я спросила почему она не платит за квартиру, она в ответ сказала что мы с вами не состовляли договор. Все долги за квартиру я заплатила. Я спрашиваю у племяницы кто это живет в квартире, она сказала что не знает, сдавала она квартиру мужчине. Мы обратились в суд о выселении, так как все документы на квартиру на мне, никаких сделок с ней я не совершала. В процессе дела выяснилось что это мать того мужчины. Мужчина умер 2005 году и туда заехала мать которая говорит что давала сыну деньги на покупку этой квартиры, и получила расписку от моей племяницы, не заверенную никем. Племяница в суде выступила что расписку она не писала и денег не получала, и подпись на расписке не ее. тогда они начали говорить что расписку она подменила. Когда и при каких обстоятельствах они не помнят. Суд расписку отправил на экспертизу почерковеческую. Результаты пришли с не очень хорошей для меня новостью. Эту расписку действительно писала моя племяница. Если расписка на преобретение жилья, написана от руки, уточнение в расписке что преобрели квартиру за стоимость предлогаемую покупателем и дата, но истекшую по срокам давности (8 лет) как можно онулировать её в суде? Мой адвокат говорит что эта расписка приравнивается к договору купли-продажи. Возможно ли такое?

Лучший ответ

Виктория, здравствуйте! Как я вижу, Вы уже сто первый раз пишете одно и то же сообщение, вместо того, чтобы обратиться к реальному, а не виртуальному юристу.

Расписка - НЕ договор купли-продажи. Договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с момента его государственной регистрации.

Обратитесь к юристу.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте Вика.

Для того, чтобы продать квартиру мало подписать договор купли-продажи (к нему с большой натяжкой можно отнести расписку) очень важно зарегистрировать переход права собственности на данную квартиру в ФРС. В противном случае сделка ничтожна в силу закона. А если "новые владельцы" хотят справедливости, то пусть решают вопрос в суде с возвратом денег у Вашей сестры. Но к Вам это не имеет никакого отношения.

С уважением.