Мужчина умер, усыновив ребенка с раком - Могут ли родственники отменить усыновление ради наследства?

Вопрос №10822430 из г. Екатеринбург
опубликован 16.06.2016, 23:48
Умер мужчина при жизни он усыновил ребёнка и воспитывал 5 лет, но когда он усыновлял был уже болен раком, могут родственники чтобы не делить наследство с несовершеннолетним ребёнком которого усыновили подать в суд и отменить усыновления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подать могут, а отменить не смогут.

16.06.2016, 23:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Усыновленный ребёнок будет наследовать наряду с другими наследниками первой очереди. К наследникам первой очереди относятся: супруг, дети, родители наследодателя

Статья 142. СК РФ устанавливает, что правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор

Ст. 141 СК РФ: Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Елизавета! Не волнуйтесь. Законные интересы ребенка не будут нарушены.

17.06.2016, 00:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Значит не при каких обстоятельствах нельзя отменить усыновление после смерти!? Я правильно поняла!? И несовершеннолетний ребёнок получит наследство если даже больной раком его усыновил!? Мужчина знал при жизни что он забол когда усыновлял)

17.06.2016, 00:01

Установление было его решением.. Как Вы можете это отменить.. Если он болел бы психическими заболеваниями, то был бы шанс отменить..при раке врядли сможете.. Ребёнок наследник первой очереди..

17.06.2016, 00:04

А просто состав' завещание при каких условиях можно оспорить ? если мужчина болел раком, умер через 5 лет после составления завещания, когда составлял завещания хорошо себя чувствовал и болезни не чувствовал.

17.06.2016, 00:12

Завещание признается недействительным только в судебном порядке по иску заинтересованы лиц. Сам по себе диагноз не говорит о недействительности завещания. Завещание составлялось у нотариуса, нотариус проверял дееспособность. В суде назначаются судебно-психиатрическая, почерковедческая экспертизы. Вступайте в наследство-подавайте заявление нотариусу в течение полугода со дня смерти наследодателя.

17.06.2016, 00:20

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских