Санкт-Петербург, 17.06.2016, 00:53

Что делать при ДТП, когда водителя задевает автомобиль под управлением гражданина другого государства?

Вопрос №10822566 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2016, 00:53
На светофре (мигающий зелёный) передомной тормозит микроавтобус, я торможу до полной остановки. Через 2 секунды мне в задний бампер въезжает узбек. Его увозят на скорой. Машина оформлена на гражданку РФ. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте ГИБДД, оформляйте ДТП.

Никакого европротокола, т.к. имеется пострадавший.

Далее обратитесь в страховую компанию виновника, если он вписан в ОСАГО.

Если не вписан, то придется взыскивать с водителя или собственника.

17.06.2016, 01:01

С ЕГО СТОРНЫ НАРУШЕНИЕ ПДД - НАРУШЕНИЕ ДИСТАНЦИИ

НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ

ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ - ОКАЖИТЕ ПОМОЩЬ

17.06.2016, 00:59

Здравствуйте! Пункт 9.10. :Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Этот пункт относится к разделу 9, соответственно наказание предусматривается ст. 12.15. КоАП для того, кто врезался.

17.06.2016, 01:02

Мой авто не пригоден к эксплуатации( стоит на станции то) .Визит к дознователю назначен через месяц! Знаю только Фио виновника ДТП и то что он в больнице. Не знаю есть ли у него полис Осаго. В справке124 только данные владельца ( гражданка РФ) и его ФИО

17.06.2016, 01:18

Значит придется ждать месяц. По другому никак.

Но свою страховую о ДТП не забудьте уведомить.

17.06.2016, 01:19

Виновник ДТП будет установлен только после окончания разбирательства, поэтому придется ждать. Желательно ТС осмотреть, сфотографировать не только Ваше, но и другой стороны. На осмотр своей поврежденной ТС Вы обязаны пригласить кого-то от стороны виновников (того, кто мог бы защитить его интересы). Получить страховку Вы пока не сможете, т.к. необходимо, чтобы Вам выдали в ГИБДД:

-оригинал справки об аварии №154;

- Протокол о привлечении к административной ответственности, составленный в отношении виновника ДТП (копия);

- Постановление, вынесенное по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении (копия).

17.06.2016, 01:32