Что делать, если полис ОСАГО оказался отсутствующим в базе данных
Сидел в интернете и решил проверить свой полис ОСАГО на подлинность, И оказалось что его в базе нет, а я уже езжу пол года по нему, и что мне теперь делать? Большое спасибо за ответ.
Сергей, Для этого можно выяснить, чей это полис был, например если украли в какой-то компании, то можно проконсультироваться с автоюристами, вполне возможно, что можно получить какие-либо компенсации. А что — пусть хорошо присматривают за своими полисами. Что делаем:
1) Пишем письмо с претензией в компанию страховщика.
2) Пишем заявление в ассоциацию автостраховщиков РСА.
Кстати есть такие ситуации, когда компания все же возмещает стоимость ОСАГО, то есть открывает вам новый бесплатно (но только если у вас есть какие-то доказательства). Однако это крайне редко и судебная практика говорит, что вы ничего не докажите – придется за свои деньги покупать новый.
Если вы совершили ДТП и на руках у вас «фальшивый» ОСАГО, то тут уже сложнее. Вам в любом случае придется оплачивать ремонт за свои «кровные». Так что вы должны быть внимательнее.
Если все же денег у вас нет, то можно поставить авто на прикол, и дождаться окончания страховки, ну может у вас остался 1 месяц. Передвигаться на таком авто нельзя.