Возникла проблема с выплатой страховки ОСАГО - полис уже оформлен на другое авто

Попал в ДТП, был виновен. Оформили ДТП с сотрудниками ДПС. Через какое-то время ко мне обратился пострадавший, которому моя страховая компания отказала в выплате, ссылаясь на то, что моего полиса ОСАГО нет в их базе данных.

Оказалось, что на данный полис уже оформлено другое авто (раньше меня оформлено).

Полис приобретался у страхового агента, стоят печати Росгосстраха, бланк Госзнаковский, с водяными знаками, с вкраплениями ниток.

1. На ком лежит ответственность по возврату денег пострадавшему?

2. Какие действия нужно предпринять, чтобы проверить подлинность полиса ОСАГО и должен ли я это делать?

Лучший ответ

1.Пострадавшее в ДТП лицо вправе взыскать с Вас компенсацию морального вреда и расходов на лечение в судебном порядке.

2.Обратитесь в правоохранительные органы по факту мошеннических действий по выдаче полиса ОСАГО.

Подавайте иск к виновнику ДТП-15 и 1064 и 1079 ГК РФ

СК-соответчик- в пределах лимита ОСАГО платит СК-если не докажет что полис поддельный

То что они его не занесли в базу не освобождает их от обязанности выплаты

При наличии отказа в выплате от страховой компании, пострадавший вправе обратиться в суд и взыскать сумму ущерба с Вас. Полагаю, так он и поступит, хотя у него есть возможность оспаривать решение страховой компании.

Проверка подлинности страхового полиса будет возможна в суде. Но уже сейчас у Вас есть основания для обращения в полицию по факту мошенничества со стороны агента.

Имеется ли у Вас квитанция об оплате страховой премии и указаны ли в страховом полисе данные представителя страховщика?

Мошенничество со стороны страхового агента, а соответственно полис не действителен. Вы не первый кто с Росгосстрах так попадает.

Второй участник вправе обратиться в суд для взыскания суммы ущерба с Вас, если не будете оспаривать виновность в ДТП, то хотя бы попытайтесь сократить сумму ущерба или добиться рассрочки платежа.

А по Росгосстрах подавайте иск на агента за оформление поддельного полиса, если это окажется действительно так.

Да квитанция на бланке того же Росгосстраха имеется, как на бланке, так и на квитанции стоят подпись, дата и фамилия представителя страховщика.