Красноярск, 17.06.2016, 02:14

Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае развода до его рождения и отсутствия информации о месте жительства бывшего мужа?

Вопрос №10822782 из г. Красноярск
опубликован 17.06.2016, 02:14
Если мы с мужем развелись до рождения ребенка, но так как не прошло 300 дней, его записали в графе отец. Как теперь оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Где живет бывший муж я не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как теперь оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

А какие проблемы с оформлением отпуска?

17.06.2016, 02:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Формально, он отец ребенка и имеет право использовать этот отпуск, поэтому все верно с вас требуют его отказ. Постарайтесь найти.

17.06.2016, 13:25

Отказ незаконный. Отпуск по уходу предоставить работодатель обязан, смотрите ст.265 ТК РФ. Заявление о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет работодатель обязан принять и приостановить назначение пособия до предоставления недостающих документов. Возьмите в органе соц.защиты справку о том, что отец ребенка пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не получает и предоставьте ее работодателю.

17.06.2016, 13:26

Юлия. в ФСС обратитесь. они выдают справки о неполучении пособия отцом ребенка

17.06.2016, 13:31

На работе отказали в оформлении отпуска без справки с места работы бывшего мужа, о том что он не получает пособие и не оформил отпуск по уходу за ребенком

17.06.2016, 13:19

Я не знаю где он проживает и соответственно не могу взять справку.

17.06.2016, 13:32

Вы не обязаны разыскивать отца ребенка чтобы у него взять справку о том что он якобы не оформил отпуск по уходу за ребенком.Отказ в предоставлении отпуска является незаконным а поэтому вам нужно обращаться в прокуратуру

17.06.2016, 13:36

в ближайшее к вам ФСС обратитесь, они все найдут, у них одна учетная система

17.06.2016, 13:39