Поселковый пруд передан в собственность частному лицу, как вернуть водоем жителям?

Лучший ответ

Оспорить решение о передаче в собственность пруда в судебном порядке.

Вы точно знаете, что в собственность а не в аренду.

В прокуратуру напишите коллективное обращение. Они проверят законность передачи пруда.

Подавать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, либо оспаривать саму сделку,которой пруд был передан(купля-продажа,дарение)

Пруд не может быть передан в собственность. Передается только земельный участок под ним.

Если по каким то причинам Вас не допускают к воде и её ресурсам, то обратитесь за письменными разъяснениями в муниципальную администрацию и/или с жалобой в прокуратуру.