Как узнать срок давности и снять контроль по делу вменения статьи 264-1 без суда и допроса следователя?

У меня такой вопрос мне в прошлом году вменили 264 1 и не суда не допросов следователя не было но дело нах одиться на контроле меня остановили сотрудники гибдд и пробили по базе меня я не лишон не чего просто замной стоит тихий контроль хочу спросить срок давности по этим делам и снимиться ли с меня контроль?
Лучший ответ

Такого контроля не существует. Срок давности по ст.264 УК РФ два года со дня возбуждения дела. Думаю, что это какой-то лохотрон.

Здравствуйте, Михаил!

Возбуждение уголовного дела предусматривает его расследование и принятие законного решения: направления для рассмотрения в суд либо прекращения по основаниям, предусмотренным уголовно-процессуальным законом.

Осуществление тихого контроля, как впрочем и громкого, УПК РФ не предусмотрено.

Уголовное дело может находиться на контроле у руководителя следственного подразделения либо надзирающего прокурора. Инспектора ДПС не вправе контролировать уголовное дело. Поэтому строго соблюдайте правила дорожного движения и работники ГИБДД не будут иметь к Вам никаких претензий.

С уважением,

В.В.Беспалов