Остановка на весовом контроле - имеют ли право сотрудники ГИБДД проверять автомобили с термобудкой?
Автомобиль Газель термобудка, по дороге находился перевозной весовой контроль, остановили, им показалось, что перегруз, начали как обычно стращать Постановлением и большим штрафом, оплатили на месте. Хочется знать имеют ли сотрудники весового контроля и сотрудники ГИБДД останавливать данные автомобили для прохождения весового контроля.
Да, ГИБДД вправе тормозить ТС и проверять его на перегруз.
Ст. 12.21.1 КоАП РФ предусматривает наказание за него.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да могут, скорей всего был рейд, в соответствии со ст. 12.21.1 КоАП РФ. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 248-ФЗ)
Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)
Остановка транспортного средства
63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;