Как раньше получить новый паспорт в Грузии, находясь в положении и ожидая родов в феврале 2017 года?

Я гражданка Грузии, по национальности азербайджанка и живу в Баку. В феврале 2017-го года срок моего паспорта истекает, я должна получить новый. Дело в том, что я сейчас в положении, и роды ожидаются феврале. Как раньше можно получить паспорт? Могу ли я поехать в Грузии в октябре или же в сентябре для обновления паспорта. Моя мать тоже гражданка Грузии и срок паспорта тоже истекает феврале. Она обязательно должна сама поехать за паспортом или же я могу получить вместо нее тоже? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Паспорт получает каждый за себя. А вы можете за полгода до окончания срока уже оформлять на новый паспорт.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!