Имеет ли он право взыскивать с нас пени за неуплату, если порядок и размеры взносов не определены уставом и протоколами собрания?
Здравствуйте, Зоя Михайловна!
Ответы на Ваши вопросы:
1. Нет, он не прав. Согласно пп.2 п.1 статьи 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан":
"Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
....
2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;"
Также рекомендую дополнительно ознакомиться с Уставом СНТ, а именно с разделом о правах и обязанностях его членов.
2. Пени взыскивать права не имеет. Должен быть специально утвержденный документ о правилах оплаты услуг, где в т.ч. прописываются и пени.
Ваши действия:
1. Внимательно изучить Устав СНТ (желательно с юристами) на предмет того как можно инициировать проверку хозяйственной деятельности СНТ и возможно как сместить недобросовестного председателя с должности;
2. Возможно чтобы ознакомиться с документами Вам необходимо будет обратиться в суд и истребовать их в судебном порядке.
Готовы помочь проанализировать Устав Вашего СНТ и предложить пути решения ситуации. Стоимость услуги 1000 рублей. Наши контакты в анкете.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.