Конфликт в ДНТ - председатель ведет непрозрачную фин-хоз деятельность и предлагает отключать электричество неуплатившим взносы. Куда обратиться?

Председатель правления ДНТ ведет финансово-хозяйственную деятельность, отчитываясь на собрании без подтверждающих документов, собирает членские взносы, при этом закрыв расчетный счет товарищества (или не сообщает реквизиты счета дачникам).

В связи с этим большое количество членов товарищества перестали платить взносы, ревизионной комиссии нет (председатель сама себе комиссия).

Конфликт обостряется тем, что на собрании председатель предложила отключать от электроэнергии членов, не оплативших взносы и вывести из членов товарищества?

При этом мы имеем прямой договор на поставку электроэнергии с мосэнергосбытом!

Председатель же считает, что столбы электрические собственность товарищества и она имеет право отключать.

Финансово-хозяйственная деятельность председателя непрозрачна, информация по сумме зарплаты правлению отсутствует, отчислениям по этой зарплате в фонды также отсутствует.

Многие члены товарищества возмущены полной самостоятельностью председателя и неподконтрольностью фин-хоз деятельности.

Куда жаловаться на действия председателя?

vip номер вопроса №12642451

Лучший ответ

Можете в суд обратиться.

И там доказывать незаконное угрозы председателя ДНТ.

Ст. 56 ГПК РФ обязывает Вас доказать свою правоту.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Потребуйте у председателя товарищества копию устава, изучите его. Что прописано о порядке выхода и членов кооператива, имеются ли ограничения и наложение санкций, если да то в каком порядке и т.п.Обратитесь в прокуратуру-Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ.

Это лучший ответ

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Председателя меняйте, а то так и будете маяться с ним.

Я же Вам уже ответил. Путь у Вас один - в суд.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Прокуратура эти вопросом не будет заниматься.

А пока председателя не смените - вообще толком ничего не решится.

Письменно затребуйте документы по финансовой деятельности СНТ. Откажет, обращайтесь в суд.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан":

Статья 27. Ведение делопроизводства в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:

1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;

3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;

4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;

5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;

6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.