LSN Messenger
Хабаровск, 17.06.2016, 10:50

Возможность досрочной пенсии и включение северного стажа при образовании в другом регионе

Вопрос №10824755 из г. Хабаровск
опубликован 17.06.2016, 10:50
Супруг отработал в районах приравненных к КС 19 лет, из них 13 лет проходчиком по добыче угля и 2 года горноспасателем. Общий страховой стаж 24 года. В каком возрасте может выйти на досрочную пенсию? Включается ли в северный стаж время учебы на очном отделении (прописан был в районах приравненных к КС, а обучался в г. Владивосток)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Марина, право на досрочную пенсию вашего мужа в возрасте 50 лет в соответствии с пунктом 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, две льготы не положено так как нет 20 лет работы в местности приравненной к КС и 25 лет общего стажа, пункт 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ.

17.06.2016, 11:10
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А имеет ли значение, что я не учла в общем стаже службу в армии (2 года), т.е. всего 26 лет?

17.06.2016, 11:44

Марина, Службу в Армии нужно засчитать в общий стаж, но в северный она не засчитывается.

17.06.2016, 13:11