Муж выкрал документы на нашу машину - куда обратиться и как защитить свои права?

Вопрос №10824847 из г. Краснодар
опубликован 17.06.2016, 11:00

Мы с мужем вместе не живем, у нас есть маленький ребенок, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Муж выкрал документы на нашу машину, которая была приобретена в браке. По его словам, отвез их своим родителям в другой город. Куда я могу обратиться? Есть риск того, что он может переоформить автомобиль на другого человека, так как не хочет его делить при разводе. Мы официально не разведены.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам следует обратится в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущество. Делить вы можете, как в браке, так и после развода!

17.06.2016, 11:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

обращайтесь в суд для раздела имущества и наложении запрета на любые действия с данным автомобилем.

17.06.2016, 11:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Возможно разделить имущество до самого бракоразводного процесса?Мы официально в браке

17.06.2016, 11:11

подписать брачный договор и в нем всё разделить

17.06.2016, 11:12

да, можно разделить имущество даже не расторгая брак

17.06.2016, 11:12

Подписать брачный договор не получится сейчас, потому что муж не хочет делить автомобиль, а я хочу, ведь я остаюсь с маленьким ребенком.Выход только один-подавать на раздел имущества?

17.06.2016, 11:21

да, только в судебном порядке

17.06.2016, 11:21

Деление имущества, не зависит, находитесь ли вы в браке или нет! Вы можете поделить имущество и без развода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

17.06.2016, 11:35