Можно ли делить машину, если она перешла мужу по доверенности, например, оспорить как притворную сделку?
При разделе имущества делится бизнес. Каким образом он оценивается?
Практически отспорить автомобиль, которым Ваш супруг владеет на основании доверенности, невозможно. Крайне сложно, тем более, что обе стороны будут данный факт отрицать. Что касается раздела бизнеса, то действительно, согласно ст.34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом, как правило, уставный капитал (доля в УК) разного рода ООО и т.д. делится между супругами в равных долях. Таким образом оба супруга становятся формально соучредителями спорной компании. С уважением,
Можно пробовать оспорить передачу машину по доверенности - мнимая сделка - под ней скрыта купляпродажа. Но вам нужно доказать факт передачи денег за машину. Свидетелем собственника машины.
Вклады, паи в предприятиях подлежат разделу. Можете заместить другим имуществом. Ведь полностью делиться имущество, каждому передается то, в чем он больше нуждается.