Вопросы раздела имущества при разводе военнослужащего с квартирой по военной ипотеке - поделимся ли пополам? Как оформить передачу денег за машину, чтобы не поделить ее еще раз? Ребенку полагается доля им
Квартира в военной ипотеке останется муже с ребенком и разделу не подлежит. Автомобиль - совместно нажитое имущество в браке. Делится 50/50. Составьте соглашение до развода о разделе авто, заверьте его нотариально, отдайте деньги мужу. Это гарантия исключения повторного раздела авто судом. Иное имущество можно также разделить соглашением до суда, за исключением имущества купленного ребенку. Определите до суда с кем будет жить ребенок после развода тоже соглашением - ускорите судебную процедуру.
Здравствуйте, согласно правовой позиции Верховного суда РФ, сформулированной в определениях от 24.01.2017 N 58-КГ 16-25, от 24.07.2018 N 18-КГ 18-78 приобретённая супругами в период брака квартира либо иная недвижимость за счёт участия одного из них в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью, а поэтому в случае расторжения брака подлежит разделу.
Здравствуйте. Согласен с коллегой Иваном Петровичем. Квартира подлежит разделу и практика такая имеется. В прошлом году сталкивался с такой проблемой при подготовке иска о разделе имущества. Имейте в виду, что в зависимости от региона Суды часто при разделе имущества увеличивают долю того супруга с кем остается жить ребенок.
Если квартира по военной ипотеке не подлежит разделу, а принадлежит мужу, а супруги договорились о том, что он передаст ее жене, если она выплачивает н-ую сумму за квартиру, которой муж гасит ипотеку, как правильно оформить передачу квартиры супруге?
Здравствуйте, муж может отдать в добровольном порядке при разделение имущества.
Вопрос по разделу имущества после развода, у бывшего супруга квартира по военной ипотеке (еще действующая, не оплачена до конца, соответственно квартира в обременении у банка и государства, он пока продолжает служить), у нас договоренность, я выплачиваю ему Н-ю сумму денег и он регистрирует ее на меня, можно ли в данный момент эту договоренность оформить на бумаге?
Оформляйте нотариальное соглашение и в нем оговаривайте и как поделите машину и как поделите квартиру.
Квартира подлежит разделу в судебном порядке. Практика такая есть.