Муж пенсионер МВД скончался месяц назад. Его пенсия составляла 32 тыс. руб. Может ли его супруга получать эту пенсию?
Муж пенсионер МВД скончался месяц назад. Его пенсия составляла 32 тыс руб. Может ли его супруга получать эту пенсию?
Лучший ответ
Может оформить пенсию по потере кормильца, но от своей пенсии придется отказаться. При этом новая пенсия будет примерно в размере 50% пенсии мужа.
Да, может, если на момент смерти находилась на иждивении мужа.
Не может получать она пенсию мужа. Только есть право на пенсию по пот ере кормильца, если на день смерти она была у его на иждивении.
Статья 16. Размеры трудовых пенсий по случаю потери кормильца
[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава IV] [Статья 16]