Почему пенсионный фонд начислил сумму страховых взносов ИП, не ведущего деятельность, с 2011 года?

Вопрос №10826627 из г. Новосибирск
опубликован 17.06.2016, 14:26

С 2011 года являюсь ИП,деятельность не вела до 2015. Сдавала нулевые декларации в налоговую. Страховые взносы оплачивала. В 2014 году пенсионный фонд начислил сумму страховых взносов 120 тысяч рублей. С чем это может быть связано? Декларацию 3-НДФЛ я же не обязана сдавать за 2014 год, как ИП? Сотрудников у меня нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А не пробовали сами обратиться в пенсионный фонд за разъяснениями и точно узнать за что и на каких основаниях была начислена данная сумма, вместо того чтобы морочить юристам голову и просить их высказать свои предположения, которые так и останутся предположениями, пока Вы не обратитесь и точно не узнаете все в пенсионном фонде.

18.06.2016, 11:34

Добрый день! Не обязаны

17.06.2016, 14:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не полный. В 2014 году была на общей.

Значит вы не оплачивали пенсионный фонд

17.06.2016, 14:28

ЗА себя в пенсионный фонд Вы платили? Если нет то эта сумма за ВАС

17.06.2016, 14:28

Не сдали отчет. Потому и начислил примерно 140 тысяч. Оплатили Вы 20 скорее всего, осталось 120.

Вы на УСН или на ОСН?

17.06.2016, 14:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен. Отчеты в пенсионный не сдаю.Сотрудников нет

Если ИП в 2014 году было не закрыто, то должны платить страховые взносы. Но сумма в год, если нет сотрудников должна быть 3600 тысяч примерно. Обратитесь в ПФ РФ.

17.06.2016, 14:58

Отчеты в пенсионный мы не сдаем.Нет сотрудников. Прошедшие годы,платила за себя страховые взносы

17.06.2016, 14:51

напишите в пф заявление чтобы разъяснили начисление суммы и в копиях представьте документы на оплату.

17.06.2016, 14:53

Сотрудников нет - хорошо.

Но сдавать отчеты в налоговую Вы должны даже при отсутствии деятельности. Иначе ПФ выставляет страховые взносы в максимальной сумме.

Еще раз повторяю вопрос - вы на общей системе налогообложения или на упрощенной?

17.06.2016, 14:54