Есть ли какие поправки по впервые осужденным гражданам?
Есть ли какие поправки по впервые осужденным гражданам? Я имею ввиду например по особо тяжким статьям слышала что сейчас можно подавать на УДО, ИТР или поселение не через 2/3 срока, а через половину? Насколько это правда? С Уважением спасибо!
Ксения, по срокам, дающим право на УДО изменений нет.
Здравствуйте, Ксения!
Это неправда. Условно-досрочное освобождение, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (в том числе исправительными работами), изменение вида исправительного учреждения (перевод из исправительной колонии в колонию-поселение) могут быть применены к впервые осужденным за совершение особо тяжких преступлений только после фактического отбытия не менее 2/3 срока наказания.