Дознаватель говорит, что все эти детали ее не интересуют, ей интересно был ли нож, а они говорят, что был.
На меня написали ложный донос 4 человека (все члены одной семьи), заведено уголовное дело по статье 119 часть 1. У меня есть свидетель моя мать, что я не совершал того, в чем меня обвиняют, т.е. не угрожал никому убийством во время ссоры. Посторонних свидетелей нет. Данная семья уже писала 2 раза на меня доносы, сначала что я избил члена их семьи (не было свидетелей и следов побоев, поэтому в возбуждении уголовного дела отказали), потом, что я угрожал пневматическим оружием, опять нет свидетелей и телесных повреждений, в возбуждении уголовного дела отказано. Сейчас написали, что я угрожал ножом, никаких ранений нет, свидетели - члены этой семьи. Кроме того, есть незаинтересованные свидетели, которые ранее слышали, что эти люди грозились оговорить кого-нибудь из членов моей семьи, потому что ненавидят нас. И у этих людей есть основание меня ненавидеть - мы с ними дальние родственники и я получил квартиру, которую рассчитывали получить они. Кроме того, они избили мою сестру, у нее есть справка о побоях, ей в милиции сказали обращаться к мировому судье, что она и собирается сделать в дальнейшем. Сестру избили до того, как оговорили меня, и есть основания предполагать, что они хотели возбудить встречное дело, чтобы не отвечать за избиение сестры. Дознаватель говорит, что все эти детали ее не интересуют, ей интересно был ли нож, а они говорят, что был. Могу ли я настаивать, чтобы при дознании учли все перечисленные мною обстоятельства как мотив для ложного доноса с их стороны или мне уже ничего не поможет и должны ли принимать во внимание показания моей матери? Во время ссоры она находилась со мной от начала и до конца.
Здравствуйте, Иван! Указанный состав преступления очень сложно доказывается, т.к. угроза убийством должна быть реальной, а не пустым звуком. Кроме того, если Вас будут допрашивать в качестве подозреваемого, Вам должны предоставить адвоката ( если не заключите соглашение со своим адвокатом). В ходе дознания заявляйте ходатайства о допросе тех свидетелей, которые могут подтвердить факт личной неприязни родственников. Рекомендую защиту по уголовному делу обговаривать с адвокатом, виртуально всех деталей не обговорить. Удачи Вам.
Вы можете настаивать на чем угодно, требуя занесения ваших показаний в протокол.Это ваша позиция защиты и следствие обязано зафиксировать ее и указанные вами обстоятельства и принять их во внимание