Как оспорить штраф за парковку с ивалидным разрешением и знаками под стеклами?

Вопрос №10827941 из г. Москва
опубликован 17.06.2016, 17:17

Могу ли я оспорить штраф за парковку если автомобиль был припаркован на обычном месте, но имеется ивалидное разрешение на парковку и установлены знаки под стеклами. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у вас есть право на обжалование (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ)

Но перспективы обжалования не совсем понятны. Что значит на обычном месте? Не на месте для инвалидов? За что штраф? За платную парковку или нарушение знака "Парковка запрещена"?

17.06.2016, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете оспорить постановление.

Вам нужно подавать жалобу на постановление по делу согласно ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

У Вас есть 10 дней на обжалование.

Предоставите своё разрешение на парковку в суде, если ранее с Вас не требовали.

17.06.2016, 17:18

Можете. при условии если вы являетесь инвалидом второй группы и перевозили инвалида второй группы в течение 10 дней с даты получения постановления о штрафе. ст.30.7 КОАП РФ обжаловать надо в суд по месту вашего жительства. из вашего вопроса понятно что вас грозит штраф за парковку там где она запрещена. до составления протокола и вынесения постановления вас должны были вызвать в гибдд если вы собственник машины и нарушение зафиксировано камерами видеофиксации там вы и должны были все разрешения предъявить .

17.06.2016, 17:22

Ведь с таким разрешением можете стоять только на парковочных местах для инвалидов. На платных парковках вы не можете стоять бесплатно, у вас на них нет разрешения.

Парковочные разрешения инвалида дают право бесплатной круглосуточной парковки на местах*, отмеченных знаком 8.17 «Инвалиды», а также разметкой 1.24.3. На всех остальных парковочных местах парковка осуществляется на общих основаниях (за плату)

17.06.2016, 17:22

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае Вы можете обжаловать на основании ст. 30.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях, но это бесперспективно.

Удачи Вам!

17.06.2016, 17:28

Да можете у вас есть право.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Открыть полный текст документа

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

17.06.2016, 17:32

Немного не точно описал. Штраф за не уплату платной парковки. Т.е. автомобиль был припаркован на неинвалидом месте платной парковки. Но имеется разрешение для инвалидов. На сайте моспаркинга указано, что машины с разрешением для инвалидов имеют льготу только на местах для инвалидов. Другие места парковки должны оплачиваться на общих основаниях. Могу оспорить такой штраф? Спасибо!

17.06.2016, 17:23

У вас разрешение только на места для инвалидов. Значит оспаривать нет смысла, вы ведь стояли не на таком месте.

17.06.2016, 17:24

только в порядке гражданского судопроизводства. такие штрафы не выносят сотрудники гибдд.

17.06.2016, 17:35