Сибай, 17.06.2016, 18:23

Как отменить Исполнительный лист, полученный от кредитной организации без участия в суде и предварительного уведомления

Вопрос №10828372 из г. Уфа
опубликован 17.06.2016, 18:23
Кредитная организация подала в суд на меня на остаток невыплаченного долга. Можно ли отменить Исполнительный лист, если суд проходил без моего участия, повестку я не получала и о дате суда ничего не знала. Узнала об этом я только от приставов 17 июня, дата принятия судебного акта 17 марта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Получите решение суда , обжалуйте его в течение 30 дней, просите суд восстановить срок для обжалования.

17.06.2016, 18:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, где и как получить решение суда, если исполнительный лист я получила у приставов.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Получите в суде указанное в постановлении пристава судебное решение или судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. После этого обратитесь в суд с заявлением об отмене, приложите документы об уважительности причины не получения копии.

Удачи Вам.

17.06.2016, 18:30

Дина, скорее всего ими был получен судебный приказ, который Вы можете без труда отменить. Для этого, Вам нужно будет обратиться в суд за получением копии приказа и в течение 10 дней подать заявление о его отмене. Удачи!

17.06.2016, 18:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, у меня на руках копия исполнительного листа из суда, которую я получила у приставов. Исполнительный лист и судебный приказ - это одно и то же? и отменяется одинаково?

Отменить можно. Но отмена не означает, что решение будет автоматически изменено в Вашу пользу, хотя бы частично. Применительно к Вашей ситуации Апелляционная инстанция отменит решение суда первой инстанции и рассмотрит дело в качестве суда первой инстанции, и каким будет решение - этого не сказать сейчас. Прежде, чем заниматься процедурой обжалования, необходимо разобраться, насколько банк завысил свои требования. Разбираться необходимо, конечно же, не посредством виртуальной консультации.

18.06.2016, 10:52

Чем отличается исполнительный лист от судебного приказа? На руках у меня копия исполнительного листа, который был отправлен с суда к приставам.

17.06.2016, 21:37

Здравствуйте. Исполнительный лист выдается исключительно судом (общей юрисдикции или арбитражным).

А судебный пристав на его основании выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, но ни в коем случае не исполнительный лист.

Судебный приказ выдается мировым судьей на основании заявления кредитора без проведения судебного заседания и отменяется в случае, если должник возражает против его исполнения.

А исполнительный лист выдается на основании решения суда, принятого в результате проведения судебного разбирательства.

Вот в этом разница.

В ст.12 ФЗ "Об исполнительном производстве" перечислены виды исполнительных документов, на основании которых возбуждается исполнительное производство, в том числе:

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

------также к ним относятся исполнительные надписи нотариуса, акты ПФР, ФСС и др. уполномоченных органов --------

3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление.

Если Вы получили исполнительный лист, значит, дело было рассмотрено судом. Но скорее всего, Вы путаете исполнительный лист с постановлением пристава о возбуждении исполнительного производства, потому что исполнительный лист должнику не выдается (в отличие от судебного приказа), он выдается только взыскателю.

Удачи Вам.

17.06.2016, 22:11